Спортивный праздник Олимпиада в детском саду в старшей группе. Сценарий. Спортивный праздник «Малые Олимпийские игры в детском саду»для детей старших и подготовительных групп Сценарий олимпиады в детском саду по физкультуре

Сценарий «Малых олимпийских игр» для детей старшего дошкольного возраста 5 – 7 лет

Сценарий летнего спортивного праздника «Олимпийское лето»


Описание мероприятия: данное мероприятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет). Мероприятие может быть полезным для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Также материал будет интересен учителям по физической культуре в начальной школе.

Цель: воспитание у детей потребности в занятиях физической культурой и спортом.
Задачи:
- совершенствование в соревновательной форме навыков бега, прыжка с места, метания мяча в даль, броска набивного мяча.
- развивать быстроту, ловкость, координационные способности.
- воспитание внимания, уважения к сопернику и волю к победе, взаимопомощи, терпения и целеустремлённости.
- способствовать положительному эмоциональному подъёму детей и их родителей.
Предварительная работа:
- составление спортивного танца для открытия праздника.
- приглашение гостей: родителей, спортсменов.
- подготовка материала для музыкального сопровождения.
- подготовка и проведение накануне для детей беседы с применением мультимедийной презентации «Олимпийские игры».
- подготовка олимпийских атрибутов.
Оборудование, инвентарь:
- набивные мячи (1 кг.);
- сантиметровая лента;
- эстафетные палочки;
- секундомер, свисток;
- теннисные мячи или мешочки с песком;
- талисман – олимпийский мишка (нарисованный на ватмане);
- флаг с олимпийскими кольцами;
- чаша для олимпийского огня;
- подставки с разноцветными флагами.

Ход мероприятия

Звучит спортивный марш, центральная площадка оформлена олимпийскими атрибутами. Команды под музыку проходят круг почёта, затем строятся в обозначенные места. На построение торжественным маршем выходят юные олимпийцы старших и подготовительных групп.


Ведущий. Реют знамёна над стадионом (выходят пять спортсменов держа в руках разноцветные знамёна, маршируя друг за другом по кругу)
Радостно песни повсюду звучат,
В ногу шагаем, стройной колонной
Мы на спортивный выходим парад.
Вставляют флаги в подставки, повернувшись лицом к детям, торжественно говорят.
1-й ребёнок. Мы – спортивные ребята, звёздочки Ирбита.
2-й ребёнок. На спортивном небосклоне пока мы не видны.
3-й ребёнок. Будем спортом заниматься, надо только постараться,
4-й ребёнок. Будем быстрыми расти, станем звёздами страны!
(ребята встают в строй)
Ведущий. Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с детских лет
Будете здоровы!
Ну-ка дружно, детвора,
Крикнем все: Физкульт – ура!
В нашем детском саду в течении всего лета, было много разных соревнований. А сегодня последний день лета, посвящается к юбилею летним Олимпийским играм в Москве 1980 г. Советские спортсмены успешно выступили и завоевали 80 золотых медалей, 69 серебряных и 46 бронзовых. Олимпиада это самые крупные спортивные состязания в мире они бывают зимние и летние. Один раз в четыре года на стадионе одной из стран мира загорается Олимпийский огонь. Вбегает человек с факелом, зажжённым в Олимпии, и зажигает огонь.
Спорт подружил людей! На Олимпийские игры съезжаются спортсмены со всех пяти континентов планеты. Символ Олимпиады – пять цветных колец – обозначает дружбу между всеми континентами:
Европа – голубой
Африка – чёрный
Австралия – зелёный
Азия – жёлтый
Америка – красный
На открытии Олимпиады выступают спортсмены – артисты, гимнасты. Встречайте, выступают девочки со спортивном танцем «Вперёд к победе».


На Олимпиаде обязательно есть свой талисман обычно это животное популярное в стране. В 1980 году на летних Олимпийских играх, которые проходили в г. Москва талисманом был мишка (показывает детям).
Сегодняшнее лето не обычное. Не просто спортивное, оно Олимпийское. Потому, что этим летом отмечают юбилей со дня Московских Олимпийских игр, прошло 35 лет.
Мы дружим солнцем и водой
На старт мы выйти рады
Проводим праздник спорта свой
Мы в честь Олимпиады.
Для открытия лёгкоатлетической Олимпиады предоставляется поднять флаг, участницам прошлогодней Олимпиады – Щаповой Есении и Савиной Анне.
Для поднятия флага всем встать, смирно!


Зажечь Олимпийский огонь предоставляется победителю городских соревнований «Папа, мама, я спортивная семья» - Рудакову Матвею.
(лучшему спортсмену детского сада)
Клятва. Клянётесь выступать на малых Олимпийских играх честно?
Все. Клянёмся!
Уважая, соблюдая правила, по которым они проводятся?
Клянемся!
Приглашаю всех на разминку.
(общая разминка)
Дети с воспитателями расходятся по этапам:
- прыжки в длину с места;
- скорость бега;
- метание мяча в даль;
- бросок набивного мяча;
- эстафета команд по 6 человек (д.30 метров).




Победители награждаются грамотами, медалями за каждый вид.
Ведущий. Главное не победа, главное участие!
Ребята, предлагаю вам принять участие в конкурсе рисунка «Летние Олимпийские игры». Лучшими рисунками мы оформим выставку. Вашими помощниками могут стать воспитатели и родители. Олимпийский мишка на закрытии летней Олимпиады в 1980 году, прощаясь со спортсменами взлетел в небо на воздушных шариках, и мы нашего мишку отправляем в небо, давайте попрощаемся, как 35 лет назад.


Ведущий. Для закрытия соревнований встать смирно! Снять флаг предоставляется команде победительнице в легкоатлетической эстафете.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности «Физическая культура» для детей разновозрастной группы от 3 до 7 лет по теме: «Малые олимпийские игры». Данный материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям.

Этот конспект познавательного занятия способствует физическому развитию и укреплению здоровья дошкольников, вызывает интерес к саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сплочению детской разных возрастов и сближает родителей и детей. Комплексное занятие в разновозрастной группе на тему: «МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура» Цель: формировать и развивать интерес к спорту, истории создания олимпийских игр. Задачи: Речевые: Обогащать и активизировать словарь детей по теме « Олимпиада, спорт». Развивать связную речь, правильно и чётко отвечать на вопросы. Развивающие: Развивать творческие способности, фантазию, ручную умелость, мелкую моторику детей. Образовательные: Формировать интерес к спорту, олимпийским играм. Воспитательные: Создавать эмоциональный настрой на развитие интереса и желания заниматься спортом, любознательность воспитывать любовь, уважение не только к спорту, но и к олимпизму как культурному наследию человечества. Демонстрационный материал: презентация «Историей создания олимпиады»
Раздаточный материал: цветная бумага, ножницы, клей, картон, ленточка. Пособия и оборудование: проектор, ноутбук, спортивный инвентарь. Методические приёмы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание презентации, беседа по ней, пение спортивных песен, физкультминутка, спортивное состязание, анализ, подведение итогов.
Ход занятия:
Дети входят в зал с разноцветными флажками под спортивный марш.
Вед: Я рада приветствовать детей и гостей.
Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет.
И от всех детей счастливых
Олимпийский наш…
Дети: «Привет!»
Дети под музыку «Солнечный круг» маршируют, перестраиваются и выполняют упражнения с флажками.
Дети садятся на стульчики.
Вед: Ребята, вы все знаете, что скоро в нашей стране откроются Олимпийские игры. Что это такое Олимпийские игры? Что вы знаете о них?
Дети: Это состязания лучших спортсменов, это большой спортивный праздник, на который собираются спортсмены из разных стран, чтобы помериться силами в спорте, чтобы показать своё мастерство.
Вед: Да, это так. А кто знает, как это всё начиналось, откуда взялись Олимпийские игры?
Не знаете, тогда я вам расскажу.
Олимпийские игры были придуманы очень давно. Первые Олимпийские игры начали проводить в Древней Греции в Олимпии. Олимпия – это крупнейшее святилище в Древней Греции. От Олимпии и произошло название игр.
Людям понравилось соревноваться между собой в спорте, и тогда все решили, что олимпийские игры будут проводиться во всех странах через каждые 4 года. С тех пор и до наших дней спортсмены со всех стран съезжаются на Олимпийские игры, чтобы помериться спортивными достижениями – это объединяет все страны.
Во время проведения Олимпийских игр повсюду объявлялось священное перемирие, прекращались войны. Никто не мог воевать, никто не имел право войти в Олимпию с оружием в руках.
Вед: И поэтому Олимпийский флаг выглядит вот так (на экране показать).
Дети расскажите про флаг.
Дети: Он белого цвета – это значит дружба всех народов.
На нём изображены 5 цветных колец, кольца сплетены между собой.
Вед: Почему кольца разного цвета и почему они сплетены?
Дети: Это пять континентов: чёрный – Африка, красный – Америка, синий – Европа, жёлтый – Азия, зелёный – Австралия.
Вед: Дети, давайте прочитаем стихи про эти континенты.
1реб. Солнце из-за океана
Поднимается в зенит
На востоке рано – рано
Солнце окна золотит.
2реб. Из Европы дружбы тропы
К нам спешат, препятствий нет.
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет.
3реб. В Африке друзей не мало -
Олимпийцы всей земли
Знают – чёрный цвет
Это – Африки привет!
4реб. Цвет травы – зелёный цвет
Из Австралии привет!
5реб. У Америки есть тоже
Олимпийский свой привет
Мэри, Джон, Хуан и Рут
Красное кольцо везут.
6реб. Все мы в дружбу верим свято
Каждый в дружбе молодец
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
Вед: Дети, давайте мы соберём из обручей этот добры знак пяти колец.
К Какому континенту относится наша Родина – Россия?
Дети: К Европе.
Вед: Какого цвета Европа?
Дети: Синего
Вед: Ребята, вы знаете, что наша Родина – Россия тоже участвует в Олимпийских играх. В нашей стране, в нашей столице Москве раньше несколько лет назад проходили летние 22 Олимпийские игры. Потом в других странах они проходили, в других городах. А в этом году 2014 года опять Олимпийские игры будут проходить в нашей стране в городе Сочи. Теперь это будут зимние Олимпийские игры и тоже 22.
Дети, какие виды зимнего спорта вы знаете? (Дети перечисляют).
А сейчас отгадайте загадки.
Вопрос не лёгкий у меня, как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают. (Бобслей)
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь
За соперником спешишь. (Лыжные гонки)
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне,
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень.
Лёжа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон
Спорт зовётся… (Биатлон)
Вед: На летних и на зимних Олимпийских играх перед открытием зажигают Олимпийский огонь. Этот огонь проделывает долгий путь от Греции через моря, океаны, леса и горы. Его доставляют в ту страну, где будут проходить Олимпийские игры.
Давайте проведём эстафету « Олимпийский огонь». (Последний 4 ребёнок подбегает к чаше и «зажигает огонь»
Показать на экране.
Дети, давайте повторим символику Олимпийских игр.
Дети: Флаг, Олимпийский огонь.
Вед: А есть ещё талисман Олимпийских игр. В этом году это… отгадайте:
Когда он в клетке, то приятен,
На шкурке много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард – показ на экране)
Любит овощи поесть,
Хоть дрожит порою весь.
Очень он труслив всегда
И косит на глаз слегка (Заяц – показать на экране)
Шубку белую имеет,
И на севере живёт,
Рыбку он ловить умеет
К ней на льдине подплывёт (Белый медведь – показать)
Вот эти животные и есть талисман зимних Олимпийских игр в городе Сочи.
К Олимпийским играм спортсмены долго готовятся, а некоторые с детства, как вы. Юные олимпийцы, давайте покажем наши спортивные достижения. (Дети встают).
Вед: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: «Мы, олимпийцы!»
Вед: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: «Мы, олимпийцы!»
Вед: Кто спортом любимой отчизны гордится?
Дети: «Мы, олимпийцы!»
Вед: Клянёмся быть честными, к победе стремиться, рекордов высоких клянёмся добиться.
Дети: «Клянёмся, клянёмся, клянёмся!»
Вед: А вот и наши олимпийские резервы. Встречайте ….
(Выступление детей, которые занимаются в спортивных кружках. Они показывают свои умения).
Вед: Дети давайте скажем девиз Олимпийских игр.
Дети: «Быстрее, выше, сильнее.»
Самое важное не победа, а участие.
Раздать детям «медали» (шоколадные).
Под спортивный марш выходят дети из зала.

Спортивный праздник в ДОУ «Мы – Олимпийцы»

Цель мероприятия – повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей. Выявлять способности и интересы детей. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей. Расширять представление, знания детей об Олимпийских играх.

Задачи:
1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей всех возрастов ДОУ.
2. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.
3. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость.
4. Расширять знания детей об Олимпийских играх
5. Воспитывать чувство уважения как к членам своей команды, так и к соперникам

Предварительная работа:
- беседа об истории Олимпийских игр, символах Олимпиады
- просмотр мультфильма «Ну, погоди!» («олимпийская серия»)
- рисование Олимпийских колец
- разучивание спортивных речёвок
- просмотр видеоматериалов об Олимпиадах

Оборудование: спортивный инвентарь (мат, «бревно», «Труба», «Горка», 10 обручей, по 20 шариков двух цветов из сухого бассейна, мягкие модули-кубики, «факел» (шары красного цвета, прикреплённые к трубке)

Ход праздника

Воспитатель: Добрый день, маленькие олимпийцы! Я рада сообщить вам об открытии Олимпийского сезона в нашем саду. Сегодня мы с вами поставим новые спортивные рекорды. Вы готовы? Тогда отвечайте:

Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: Мы Олимпийцы!

Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Кто спортом любимой Отчизны гордится?
Мы Олимпийцы!
Воспитатель:
Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Воспитатель: С чего начинается Олимпиада? (с эстафеты олимпийского огня). Сейчас мы пронесём наш факел по нашей площадке в знак нашей дружбы.
«ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ» : дети рассредоточены по периметру спортзала, вносится «факел», передаётся первому ребёнку, он бежит к следующему, передаёт ему факел, встаёт на его место, получивший факел бежит к следующему и т.д. вокруг всего спортзала.
Воспитатель: Для проведения соревнований нам нужно разделиться на две команды- команду «Сильные» и команду «Быстрые» .
Дети делятся на две команды.
Воспитатель: команда «Сильные» ваш девиз!
-Мы сильнее всех на свете,
Гляньте-ка на мышцы эти!
Больше нет среди детей
Вот таких вот силачей!

Команда «Быстрые»- ваш девиз!

- Мы быстрее всех детишек,
Пусть набьём мы много шишек,
Всё равно мы победим –
Как ракеты мы летим!

Воспитатель : Я держу по 5 обручей для каждой команды, нам нужно выложить из них главный олимпийский символ – олимпийские кольца в знак нашей дружбы.
(дети выкладывают на полу олимпийские кольца) – кто быстрее

Воспитатель: А теперь поднимем наши флаги!
(К трубкам прикреплены верёвочки, на их другом конце – флажок. Дети наматывают верёвку на трубку, пока не поднимется флаг)

Воспитатель: теперь всё готово для наших соревнований. Спортивные судьи фиксируют ваши результаты.

Спортивные состязания:
1. «ПЕРЕПРАВА» (у каждой команды по 2 обруча, нужно переправиться с помощью них до противоположной стены всей командой – передвигая обручи по полу, команда перемещается из обруча в обруч, на пол за пределами обруча наступать запрещается)
2. «МЕТАНИЕ ЯДРА» (У одной команды красные шарики из сухого бассейна, у другой – зелёные, команды одновременно кидают в модуль «Труба», поставленный вертикально и удалённый от команд на 2-3 метра. После того, как у команд закончатся шарики, подсчитывается, сколько какого цвета шариков оказалось в трубе)
3. «САМЫЙ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ» -загадки о спорте
4. «БЫСТРЫЕ СТРОИТЕЛИ» (эстафета: у каждого участника команды – в руках мягкие модули-кубики, дети поочерёдно бегут к противоположной стене, сооружая там пирамиду-башню. Оценивается как скорость команды, так и красота и прочность получившегося сооружения)
5. «ФИГУРНОЕ СТОЯНИЕ» (соревнование по типу игры «Морские фигуры: команды разбиваются на пары- мальчик с девочкой, нужно придумать красивую танцевальную позу, как в фигурном катании, жюри оценивает)
6.«БОЛЬШИЕ ГОНКИ» (итоговая эстафета с препятствиями – забраться и скатиться с горки – пролезть сквозь трубу – перепрыгнуть через бревно; каждая команда выполняет на время)

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ, НАГРАЖДЕНИЕ МЕДАЛЯМИ.

Когда древние греки начали проводить Олимпиады, доподлинно неизвестно. Историки знают лишь, что в VIII веке до нашей эры традиция проводить олимпийские игры была возобновлена. В наши дни эти пришедшие из глубины веков соревнования невероятно популярны во всём мире.

Если Вы решили провести спортивный праздник подобного формата для своих «маленьких олимпийцев», то Вам окажутся полезными публикации данного тематического раздела. Ведь они основаны, как говорится, на реальных событиях, и содержат ценный опыт педагогов в деле организации и проведения спортивных праздников. Планы, сценарии, конспекты различного рода Малых Олимпийских игр и т.п. физкультурных досугов и развлечений, и просто живые рассказы о состоявшихся подобных событиях представлены на этих страницах в широком ассортименте.

Мы – ловкие, сильные, смелые! И готовы это доказать.

Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
  • Зимние Олимпийские игры. Сценарии спортивных праздников, развлечений, занятий
По группам:

Показаны публикации 1-10 из 1440 .
Все разделы | Олимпиада. Сценарии олимпийских игр, развлечений, досугов, спортивных праздников

Олимпийские игры «Фотоистория спортивного развлечения» «ФОТОистория СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Булычева Татьяна Аркадьевна - фотоотчет Здоровье - самая большая ценность каждого человека. В детском саду большое внимание уделяется здоровью ребенка, воспитанию здорового образа жизни. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт ,...

Что такое хорошо? Что такое плохо? Наша команда : «Золка!» Наш девиз : «Золка всегда бежит вперед Золка нигде не отстает Слышишь песенку ручья? Это - Родина твоя!» Мы!» - звонче слова в мире нет. (Тез адов Астемир) «Мы!» - это песня и рассвет. (Эльчапарова Элина) «Мы!» - это...

Олимпиада. Сценарии олимпийских игр, развлечений, досугов, спортивных праздников - Спортивный праздник «Юные олимпийцы»

Публикация «Спортивный праздник «Юные...» Цель: показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством игр и эстафет. Задачи: закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре; развивать быстроту двигательной реакции; развивать у детей внимание,...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Олимпиада по познавательному развитию для дошкольников «Праздник с Дедушкой Морозом» Утверждаю Заведующий МБДОУ «Иланский детский сад №50» _ Е.Ж.Харчикова Положение о проведении олимпиады по познавательному развитию для дошкольников «Праздник с Дедушкой Морозом» Общие положения 1. Положение определяет порядок организации и проведения олимпиады по познавательному...


Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фотоотчет о проведении в нашем дошкольном учреждении Первенства по дворовым играм "Олимпийские надежды". К 10 часам в зале собрались зрители,болельщики,которые с нетерпением ждали начала соревнований.И вот зазвучал спортивный марш и...

Сценарий интеллектуальной олимпиады (Звучит музыка дети заходят в зал) Ведущий: Добрый день, мои друзья! Сегодня встретились не зря – День необычный сегодня у нас, Игра позвала - пришёл её час. Ждет нас масса приключений, Заданий, игр,упражнений. Пора поближе нам узнать Героев дня - интеллектуалов, Представьтесь,...

Олимпиада. Сценарии олимпийских игр, развлечений, досугов, спортивных праздников - Спортивное развлечение «Семейные олимпийские игры»

«Семейные олимпийские игры» Сценарий развлекательной спортивно – игровой программы. Автор: Дзбоева Залина Григорьевна руководитель по физическому развитию. Место работы: МБДОУ № 12. Цель: «Пропаганда здорового образа жизни через совместную деятельность ДОУ и семьи» Задачи: 1....

Сценарий спортивного праздника «Летняя олимпиада»

(для детей 5-6 лет)

Праздник проводится на улице.

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Задачи образовательные:

Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвую народы всего мира.

Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.

Способствовать физическому развитию детей, их силе, быстроте, ловкости.

Способствовать развитию у детей соревновательных качества, чувства взаимовыручки, поддержки.

Приобщить детей к здоровому образу жизни.

Активизировать словарь детей: символ, эмблема, факел.

Задачи воспитательные:

Укрепить доброжелательные отношения между детьми.

Предварительная работа:

  1. Чтение художественной литературы на спортивную тематику.
  2. Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику.
  3. Беседа о летних видах спорта
  4. Подготовка медалей, изготовление олимпийского флага.

Оборудование: CD-проигрыватель, музыкальные записи, ориентиры, флажки, обручи, маленькие мячи, 2 корзины, кегли, 2 больших мяча, 2 мяча-хопа, галстуки для детей, повязки капитанов.

Ход праздника:

Дети под марш выходят на площадку, строятся в одну шеренгу. Заранее они разделились на команды. У каждой команды - галстуки, красные и синие. Капитаны стоят впереди. У них нарукавные повязки.

Ведущий: Сегодня у нас в детском саду проходят Летние Олимпийские игры. Олимпийские игры - это спортивные состязания, которые бывают 1 раз в четыре года. На эти состязания съезжаются спортсмены со всех стран мира, они соревнуются в мирной спортивной борьбе в разных видах спорта. Бывают летние Олимпийские игры и зимние Олимпийские игры. Страну и город, где будут проходить Олимпийские игры, выбирают заранее. Вот в 2014 году зимняя Олимпиада проходила у нас в России, в городе Сочи. Вот и мы сегодня посоревнуемся, проведем веселый спортивный праздник.

Сияет солнышко с утра,

Ему мы очень рады!

Ребята, начинать пора

1 ребенок (Борзых Дима)

Мы встречаем праздник лета,

Праздник спорта, праздник света.

Солнце, солнце, ярче грей!

Будет праздник веселей!

2 ребенок (Чернышов Савелий)

Мы дружим с солнцем и водой,

На старт мы выйти рады,

Проводим праздник спорта свой

Мы в честь Олимпиады!

3 ребенок (Енаке Аня)

Мы со спортом очень дружим,

Для здоровья он нам нужем!

Спорт - помощник, спорт - игра!

Все дети: Физкульт-ура-ура-ура!!!

Ведущий: У олимпийского движения есть свои символы и эмблемы. Перед олимпиадой обязательно зажигается факел, от него зажигается олимпийский огонь, есть и олимпийский флаг - на белом фоне переплелись 5 колец разного цвета. Эти 5 колец - символ олимпийского движения. И мы на своей Олимпиаде тоже поднимем олимпийский флаг.

Вбегает ребенок с олимпийским флагом, пробегает с ним перед шеренгой детей, флаг укрепляется на флагштоке.

Пять колец на флаге белом

Меж собой преплелись,

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись!

Все вы, ребята - юные олимпийцы. Ну-ка, скажите дружно: «Мы - олимпийцы!»

Дети повторяют хором.

Ведущий: Давайте произнесем олимпийскую клятву.

Кто с ветром проворным сумеет сравниться?

Мы, олимпийцы!

Кто в сердце с мечтою крылатой родился?

Мы, олимпийцы!

Кто верит в победу, преград не боится?

Мы, олимпийцы!

Кто спортом нашей Отчизны гордится?

Мы, олимпийцы!

Клянемся быть честными, к победе стремиться,

Рекордов высоких клянемся добиться!

Клянемся, клянемся, клянемся!!!

Ведущий: перед любыми спортивными состязаниями спортсмены обязательно проводят разминку. Вот и мы с вами её проведем. Давайте встанем в две колонны, чтобы было свободное место для выполнения движений.

Мы выходим на площадку,

Начинается зарядка

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна,

От лени и болезней спасает нас она!

(под музыку «Утренняя гимнастика» в исполнении ансамбля «Непоседы» проводится разминка).

Ведущий: наши соревнования будут судить справедливые судьи (воспитатели других групп), а за соревнующихся будут болеть ребята из младших групп. А теперь команды - на старт!!!

Команды подходят к разметке на площадке, выстраивются в две колонны за капитанами.

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта

Да здравствует детская олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

Состязания:

  1. Бег на длинные дистанции - эстафета «Передай флажок» (играет вся команда).
  2. Баскетбол - попасть мячом в корзину, побеждает команда, которая больше мячей забросит в корзину (участвуют четверо-пятеро детей, выбираются из команды те, кто будет участововать в соревновании).
  3. Плавание - бег с обручем (капитан берет обруч вокруг себя, держит его двумя руками, добегает до отметки, возвращается, передает обруч следующему члену команды).

Ведущий: все ребята - молодцы! Соревновались от души. Давайте сделаем перерыв, чтобы немного отдохнуть. Я загадаю вам спортивные загадки. Отвечайте - не зевайте!

Загадки:

Зеленый луг,

Сто скамеек вокруг.

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротцах этих -

Рыбацкие сети.

Я его кручу рукой,

И на шее, и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу.

Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это….

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…

Ведущий: а теперь продолжим соревнования! Команды - на старт!

  1. Футбол - кто быстрее проведет мяч ногой вокруг отметки (участвуют 3-4 ребенка)
  2. Прыжки в высоту - прыжки на мячах-хопах вокруг отметки.
  3. Эстафета «Дружба» - бежит капитан вокруг отметки, возвращается к команде, берет следующего члена команды за руку и т.д., вся команда бежит, не отпуская рук).

7 . Состязания капитанов - кто больше собъет кеглей мячом.

Судьи подводят итоги, называется команда-победительница. Награждение всех участников.

Все сегодня молодцы,

Очень постарались!

Смело и отважно вы соревновались!

А теперь мы отдохнем, потанцуем и споем!

Дети становятся в круг вместе с болельщиками, воспитателями, все танцуют под веселую детскую музыку - "Чунга-Чанга", "Барбарики", "Оранжевая песня".

Сценарий подготовила старший воспитатель Кузнецова И.А.,